• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-26

Зарегистрировалось:

212

11 апреля во всём мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мы вспоминаем одно из самых ужасных и жестоких преступлений в истории человечества.

В центральной районной библиотеке для учеников 8 В класса УО ”Средняя школа №1 г.п. Шарковщина“ был организован книжный экскурс в прошлое ”Жизнь под знаком ОСТ“. На мероприятии подростки ознакомились с ужасной статистикой концлагерей на территории Беларуси, был показан видеофильм ” Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать“.

Участники мероприятия

Напоминанием о полутора миллионах детей, замученных и убитых фашистами, был показан необычный мультфильм ”Бабочки не могут жить в гетто…“, в котором использованы подлинные рисунки, созданные в Терезинском гетто. Участники мероприятия узнали, что поводом для создания мультфильма послужило стихотворение узника, погибшего в Терезинском гетто (Чехия), Павла Фридмана ”Бабочка“. Позже, много лет спустя, дети во всём мире стали делать бумажных жёлтых бабочек в память о каждом ребёнке, погибшем от рук нацистов.

Сегодня участники мероприятия центральной районной библиотеки присоединились к памятной акции. На крылышках бабочки каждый написал что для каждого означает слово ”ГЕНОЦИД“ . Под песню ”Бухенвальдский набат“ каждый подросток разместил свою бабочку на книжной выставке, посвящённой геноциду.

Во время мероприятия

Во время мероприятия

Во время мероприятия

Заведующая отделом обслуживания и информации провела для юношей и девушек презентацию книг ”Геноцид белорусского народа“ и ”Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти“.

В заключении мероприятия ведущая призвала участников быть патриотами своей страны, ценить мир и знать свою историю.