Всё начинается с семьи
15 мая в Республике Беларусь отмечается праздничный день – День семьи. В библиотеках ГУК «Шарковщинская ЦБС» прошёл цикл мероприятий, приуроченных к празднику.
В Васюковской сельской библиотеке прошёл мастер-класс ”Ромашка – символ семьи“, в начале которого библиотекарь познакомила с историей праздника, а во время практической части участники из бумаги изготовили ромашку, которая в народе считается символом семьи.
Германовичская сельская библиотека посетила ГУО ”Германовичская средняя школа-сад“, где для учащихся 8 класса провела урок ”Традиции моей семьи“, главная цель которого была направлена на формирование у учащихся представлений о семейнных ценностях, чувства любови и уважения к родным и близким людям, понимания важности государственной политики Республики Беларусь по поддержке и укреплению семьи.
В детской библиотеке-филиале во время проведения семейной гостиной ”Все семьи хороши по-своему“ вёлся разговор о семейных традициях, ценностях. Девчонки и мальчишки с удовольствием вспоминали поговорки и пословицы о семье, сказки и истории, в которых отражены семейные отношения.
В Буевщинской сельской библиотеке-клубе-филиале прошла конкурсная программа ”Сямейны партрэт у кніжным інтэр’еры“, во время мероприятия участники дружно составляли пословицы, отгадывали загадки, разбирались в родственных связях, которые существуют в белорусских семьях, читали стихи о маме, папе, семье
В Радюковской сельской библиотеке-филиале прошёл час интересной книги, а в Ковшелевской сельской библиотеке-филиале – обзор литературы ”Библиорецепты для всей семьи“. Во время мероприятий участники познакомились с лучшими образцами детской белорусской литературы, закрепили ценность совместного времяпровождения через чтение книг.