• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-25

Зарегистрировалось:

212

image 2023 03 06 14 11 57Имя Константина Жданова занимает особое место в истории Шарковщины. Уже более века на страже нашего края стоит наш небесный покровитель, заступник и молитвенник перед Богом. Его жизнь – пример служения Богу, кончина – венец этого пути.

К 100-летию мученической кончины священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского был издан сборник, собрав под своей обложкой произведения авторов в разных жанрах, прославляющих священномученика Константина.

3 марта в центральной районной библиотеке учащиеся 10 класса ГУО ”Средняя школа №2 г.п. Шарковщина им. Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина“ встретились с авторами этого сборника.

Во время встречи юноши и девушки узнали, что Любовь Сергеевна Сырцова, воодушевившись жизнью священномученика Константина, решила

к 100-летию его мученической кончины издать сборник, в который поместила произведения авторов в разных жанрах, прославляющих священномученика Константина: Галины Буйко, Людмилы Казицкой, Нины Качур, Виктора Правдина, Аллы Сикора, Людмилы Фёдоровой, Татьяны Евдаковой (к большому сожалению которой уже нет рядом с нами).

image 2023 03 06 14 11 52

Библиотечные работники Вера Милянтей, Анастасия Андреева и Наталья Сырцова помогли в издании этой книги.

С большим интересом участники мероприятия слушали рассказ настоятель Свято-Успенского храма протоиерея Петра Барановского о судьбе священномученика Константина Жданова.  Обычная его жизнь, обычен и путь его обращения к Богу, но исключителен его духовный подвиг. Священник отметил, что жизненный путь святого – один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви к Богу. Настоятель храма обратил внимание юношей и девушек на то, что к 1030-летию православия на белорусских землях и 110-летию Свято-Успенского храма по благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия в минском издательстве ”Четыре четверти“ выпущена книга ”Что Бог пошлет, то и буду терпеть…“, которая также посвященная жизни и подвигу священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, который стал первым священнослужителем на белорусской земле, принявшим мученическую кончину.

Книгу ”Что Бог пошлет, то и буду терпеть…“ отец Пётр подарил библиотеке.

Виктор Правдин – белорусский писатель и наш земляк рассказал участникам о своём творчестве и отметил, что рассказ ”Тридцать миль до святости“ он написал на одном дыхании.

В завершении мероприятия писатель подарил участникам свои книги.

image 2023 03 06 14 17 31