• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-25

Зарегистрировалось:

212

библиотекарь Инна СудникУченики 10-11 классов УО ”Средней школы № 2 г. п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина“ совершили  историческое путешествие на тему ”Свято-Успенская церковь: вчера, сегодня, завтра“, которое организовали сотрудники районной библиотеки.

Вначале мероприятия библиотекарь И. Судник обратила внимание участников на то, что Свято-Успенская церковь — главная достопримечательность г. п. Шарковщина. История православного прихода Свято-Успенского храма похожа на историю тысяч православных приходов по всему миру, а чем-то и уникальна, так как активное участие в создании храма принимал и священник отец Константин.

На встрече присутствовал Виктор Фёдорович Крук, прихожанин храма, который рассказал об отце Константине Жданове. В   своём выступлении он отметил, что красивой, но полной скорби была жизнь и служение отца Константина. По преданию он был строгим в вопросах веры, но добрым и милосердным к сиротам и нуждающимся. И храм, который задумал возвести батюшка, должен стать непременно красивым. Редкостью был и плиточный пол, уложенный руками батюшки. Золочённый иконостас создавали лучшие мастера Москвы.

Но главное, что привело к святости отца Константина – его кончина: красивая и страшная. Проведя его через горнило страданий, Бог сделал совершенной душу своего избранника, возвёл в Царство Небесное, где наш пастырь молится за всех, почитающих его святость.

Вниманию участников мероприятия был представлен макет Свято -Успенской церкви, над созданием которой работали учащиеся Бильдюжской средней школы под руководством преподавателя трудового обучения Костюкевича Виктора Эдмундовича

На память о мероприятии участники получили календарики с изображением храма.

Виктор Крук рассказывает о К. Жданове