• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-27

Зарегистрировалось:

212

holokost 921Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.

Праздник утвердили на съезде Генеральной ассамблеи ООН в 2005 году, чтобы навсегда сохранить память о жертвах Холокоста и подвигах солдат, отдавших свою жизнь во имя борьбы с нацизмом. Эту память необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь. Поэтому в библиотеках нашей системы прошли мероприятия.

В районной библиотеке для учащихся 9 класса ГУО ”Средняя школа №2 г.п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Р. С. Кудрина” провели урок-реквием ”Слёзы истории: Холокост“. Мероприятие началось с вопроса ”Что такое Холокост?“  участники мероприятия ответили не сразу. С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, юноши и девушки притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное.

Во время мероприятия  молодые люди  узнали, что в этот день принято вспоминать тех, кто погиб в концлагерях нацистов, не взирая на их национальность и религиозную принадлежность. Библиотекарь Валентина Буко рассказала о том, что в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками  на территории Шарковщинского района  были созданы  гетто в Шарковщине, Иодах, Лужках.дерево обугленного горем и огнём человеческой ненавистиУчастники мероприятия в районной библиотеке

Рассказ сопровождался показом слайдов и видеоролика. В завершении мероприятия ребята повязали разноцветные ленточки на дерево, обугленного горем и огнём человеческой ненависти. В честь памяти жертв Холокоста зажгли свечи. Закончилось мероприятие песней ”Бухенвальдский набат“.

В Шарковщинской детской библиотеке состоялась акция ”Когда небо становится черным“,  во время которой участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших от зверств Холокоста зажжением свечей. Библиотекарь Людмила Казицкая познакомила ребят с новым изданием ”Геноцид белорусского народа. Карательные операции“.Во время мероприятия в детской библиотеке 1Во время мероприятия в детской библиотеке 2Во время мероприятия в детской библиотеке 3