• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-25

Зарегистрировалось:

212

Участники мероприятияВ районной библиотеке ко Дню памяти Чернобыльской трагедии состоялась встреча ”Чернобыльский Спас“, в которой приняли участие   ученики 10 класса ГУО ”Средней школы №2 г. п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина“ и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС: Гуляшко Виктор Иосифович, Малыш Валерий Апполинарьевич и Ягело Болеслав Игнатьевич, проживающие в г.п. Шарковщина. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС поделились своими воспоминаниями о работе в зоне катастрофы.

 

Библиотекарь Инна Ивановна Судник обратила внимание участников на то, что ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызвала в нашей стране мощный духовный подъем, ощутимый и поныне. Катастрофа не оставила равнодушными людей, в том числе и верующих. И сегодня во многих православных храмах можно увидеть икону ”Чернобыльский Спас“. Эта икона интересна не только сюжетом, отражающим печальные события, но и тем, что на ней изображены люди в современном одеянии. На иконе расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила, который ведёт рать живых и погибших ”чернобыльцев“.

Написание иконы осуществлялось по благословению Митрополита Киевского Владимира, и длилось пять месяцев, а создал её иконописец Троице-Сергиевой Лавры Владислав Горецкий, владеющий уникальной техникой работы с сусальным золотом. Во время освящения иконы, проходившего в 2003 г. в Киево-Печерской Лавре, по свидетельству очевидцев, произошла серия чудесных явлений. Сначала прямо над иконой пролетел голубь, затем среди облаков возникла радуга в виде нимба, после чего многие верующие увидели в небе явление православного креста, с солнцем в перекрестии.

 В знак благодарности за проделанную работу старшеклассники  подарили ликвидаторам цветы.

.