• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

Единый день информирование

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2025-06-01

Зарегистрировалось:

232

Я родился и всю жизнь прожил в Шарковщине. Уехал отсюда только раз в жизни в Германию, да и то не по своей воле. В 1943 году, уже в декабре, устроили немцы облаву на молодёжь и увезли в вагонах-”телятниках“ на принудительные работы. Везли долго, иногда по полсуток сидели запертыми. Почти не кормили, но хуже, чем голод, мучила жажда. Воду давали только раз в сутки. Всем не хватало. Как-то снег мокрый с дождём пошёл. Так подставки приспосабливали, чтобы капли воды собрать через дощатую дырявую крышу вагона.

В Дрездене нас выгрузили и распродали хозяевам. Не скажу, что тяжело было работать. Работа – везде работа. Мой хозяин был хорошим человеком. Нас не били, кормили для военного времени неплохо, не издевались. Работа  была обычная, на земле, я к ней привычный. Так мы и дождались освобождения. В 1945 году нас освободили американцы. Через неделю война закончилась и нас передали русским. Сначала были в распределителе. Иногда ходили разбирать завалы, когда сапёры снимали мины. В конце войны страшно бомбили. Ощущение было такое, что война не заканчивается, а только начинается. Даже в 1941 году таких бомбёжек не было.

Вернулся домой, когда сформировали поезд в нашем направлении.

Всю жизнь работал кочегаром в ЖКХ. Оттуда пошёл на пенсию. Сейчас по прошествии времени, кажется, что всё произошедшее было сном. Ярким и кошмарным, который запомнился на всю жизнь,  потому что смерть ходила рядом каждый день.

Дети войны /  сост. Е. Борщевская и др. – Смоленск: Обл.типография им В.И. Смирнова, 2009. – С.23.