• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-29

Зарегистрировалось:

212

во время мероприятияКрещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Вот и в детской библиотеки прошла встреча  с иереем, настоятелем Свято-Успенской церкви отцом Пётром Барановским с учащимися 5 ”А“ класса УО ”Шарковщинская средняя школа № 1 г. п. Шарковщина“.

Отец Пётр рассказал ребятам, что Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в честь крещения Иисуса Христа, богатый обычаями и приметами. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, и знаменует конец Рождественских святок. Традиции праздника ведут начало от первых веков христианства, когда произошло Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. За долгие тысячелетия христианства сложилось множество крещенских традиций и обрядов. Главный среди них – посещение богослужения, на котором освящают воду. Считается, что, когда происходит крещение, на воду сходит благодать Святого Духа, которая освящает и прощает грехи, исцеляет болезни души и тела, смывает накопившийся негатив. Священник обратил внимание присутствующих на икону ”Крещение Господне“  и рассказал  кто и почему изображён на ней.

В завершении встречи состоялось премьера двух рождественских историй, написанных и рассказанных ребятам участницами литературного клуба ”Живое слово“ Ксенией Брандиной и Кирой Николаевой.

К. Брандина рассказывает свою рождественскую историюОтец Пётр знакомит ребят с историей праздника