• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-29

Зарегистрировалось:

212

Свято-Успенский храмВ один из прекрасных августовских дней в рамках реализации областного проекта ”Ура! Каникулы: в объективе дети“ библиобус собрал детей из отдалённых деревень Лонск, Жданы, Городец и доставил в Свято-Успенский храм в г.п. Шарковщина, где для них была организована краеведческая экскурсия ”С молитвой тихо постою“.

У входа в церковь детей встретил настоятель храма протоиерей Пётр Барановский, который отметил, что в Свято-Успенском храме особая атмосфера, в нём ощущение особой духовной силы – Божьей благодати. Душа открыта навстречу Богу.

участники экскурсии

По словам настоятеля число прихожан старинной церкви, в том числе детей и подростков, неуклонно растет, год от года приезжает все больше паломников. Привлекает верующих не только старинный храм, но и память о священномученике Константине Жданове, о канонизации которого в свое время и ходатайствовали прихожане.

Более подробной информацией об истории храма и старинных иконах поделился прихожанин и звонарь Виктор Фёдорович Крук. Прихожанин обратил внимание детей на то, что в храме есть икона священномученика Константина, которую написал он сам, ведь Виктор Фёдорович является членом Союза художников Беларуси. В Свято-Успенском храме хранится ковчег с частицей мощей К.Жданова, эскиз которого сделал В.Ф.Крук. После беседы с детьми Виктор Фёдорович пригласил детей посетить колокольню храма, где не только показал как звонить в колокола, но и дал всем желающим попробовать самим.

В завершении экскурсии все участники получили сладкие подарочки от настоятеля храма. Сотрудниками центральной районной библиотеки вручили буклеты, рассказывающие о Свято-Успенском храме и нашем небесном покровителе, заступнике и молитвеннике перед Богом Константине Жданове.

рекламный материал

В этот же день юные экскурсанты узнали о том, что в память о Константине Жданове в центре Шарковщины установлен памятник-бюст, который они посетили.

участники экскурсии