• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-24

Зарегистрировалось:

212

Библиотекарь Абрамова Валентина во время обрядаВесна – удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Появляются птички-певуньи. Словно оживает природа в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху ”Весной души“. Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождём все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. 

В библиотеках ЦБС в преддверии главного православного праздника – Пасхи были оформлены красочные книжные выставки: ”Пасхальный перезвон“ (Васюковская библиотека), ”Каб Пасха смачнай была“ (Ковшелевская библиотека), на которых были представлены книги о празднике, художественные произведения пасхальной тематики, а также журналы с интересными идеями пасхальных блюд. Наряду с книгами об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, были представлены пасхальные атрибуты – крашеные яйца, веточки вербы и, конечно, цветы.

Обрядовый праздник ”Светлее в мире нет словес – Христос Воскрес!“    прошёл в  Радюковской библиотеке. Библиотекарь Абрамова Валентина вместе с работниками сельского Дома культуры поздравила местных жителей со светлым праздником Воскресения Христова. Волочебников ждали в каждом доме, ведь своими песнями они желали хозяевам достатка и хорошего урожая. После исполнения обрядовых песен хозяева по традиции угощали гостей крашеными яйцами, булками, конфетами.

Книжная выставка ”Каб Пасха смачнай была“Книжная выставка ”Пасхальный перезвон“