• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-28

Зарегистрировалось:

212

МасленицаМасленица – яркий и долгожданный праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечается целую неделю. На масленичной неделе в библиотеках ЦБС Шарковщинского района прошли мероприятия, рассказывающие о традициях празднования Масленицы, о её символах, и, конечно же, с традиционным угощением – ароматными яркими блинами.  

Библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки Инна Судник во время фольклорного часа ”Масленічны тыдзень у беларусаў“ рассказала, что у каждого дня Масленицы есть своё название и особые традиции. Масленичную неделю принято делить на два периода: узкая Масленица и широкая Масленица. В перерывах между играми и викторинами участницы мероприятия угощались блинами и ароматным чаем.

Участники мероприятия в районной библиотеке

В самый шумный и весёлый из всех семи дней масленичной недели – ”Широкий четверг“ в детской библиотеке состоялось открытие выставки ”На санях, да на Масленицу!“, на которое были приглашены учащиеся 6 ”Б“ класса ГУО ”Средняя школа № 1 г.п. Шарковщина“ и 5 класса ГУО ”Средняя школа № 2 г.п. Шарковщина им. Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина“.

На выставке было представлено 20 творческих работ учащихся художественного отделения Шарковщинской детской школы искусств, занимающихся под руководством преподавателей М. Липской и Ю. Арсобы.

Вызвали радость у участников мероприятия и зарядили их  положительными эмоциями рисунки ”Эх, прокачу!“, ”Девочка с блинами“, ”Блинный вечерок“, ”Расхитители блинов“, ”Масленица пришла“, на которых юные художники изобразили своё видение праздника, широту и раздолье празднования масленичной недели, и атмосферу масленичных гуляний.

Во время мероприятия в детской библиотекеУчастники мероприятия в детской библиотеке

В Зорьковской сельской библиотеке-клубе во время мероприятия под названием ”Масленица-блинница, весны именинница“ участники веселились от души, участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки и пели частушки. Всех гостей угощали вкусными блинами, пирогами, сладостями и горячим чаем. У всех просили прощения, так как воскресенье перед началом Великого поста называется ”Прощёным воскресеньем“.

Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.Во время мероприятияЧучело масленицыСжигание чучела