• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-20

Зарегистрировалось:

212

во время литературного реквиемаВ Новосёлковской библиотеке-филиале № 32 ко Дню юного героя-антифашиста был приурочен литературный реквием “Детство, опаленное войной”.

В рамках мероприятия юные читатели еще раз вспомнили ребят, мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу. Они были разные, эти герои: городские и деревенские, совсем еще ребятишки и чуть постарше. Свое место во всенародной борьбе каждый из них находил сообразно случаю и собственному темпераменту, но всех их объединяла огромная любовь к Родине и жгучая ненависть к ее угнетателям.

Некоторые из них совершили свои немеркнущие в веках подвиги с оружием в руках, будучи партизанами или юными разведчиками, другие — в качестве связных и подпольщиков. Одни, пройдя все испытания, дожили до светлого Дня Победы, но многие погибли, сраженные немецкой пулей в лесах и на дорогах великой войны, зверски растерзанные в застенках гестапо, умерщвленные в газовых камерах концлагерей.
Но подвиги не умирают. Народная память свято хранит каждое доброе дело, имя каждого человека, совершившего подвиг на благо человечества, для Победы. И хотя со времени Великой Отечественной войны минуло уже много лет, память о юных героях жива.
Во время литературного реквиема юным читателям было предложено познакомиться с книгами Л.Т. Космодемьянской “Повесть о Зое и Шуре”, Е.Н. Кошевой “Повесть о Сыне”, А. Фадеева “Молодая гвардия”, “Юные герои Витебщины”, Н. Лось “Меня зовут Лариса”, В. Коршункова “Заговорщики”.
В заключении библиотекарь призвала юных читателей ценить и беречь мир!