• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-25

Зарегистрировалось:

212

24 3023 сентября в детской библиотеке прошёл час духовности ”Радуйся, заре незаходимого солнца!“, приуроченный 550-летию обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Вниманию учащихся 6 ”Б“ класса УО ”Средняя школа № 1 г. п. Шарковщина“ библиотекарь Людмила Казицкая представила видеопрезентацию, с помощью которой познакомила ребят с одним из святых мест белорусской земли – Жировичским монастырём и находящейся там иконой Божьей Матери. Ребята узнали, что Жировичская икона Божией Матери – одна из главных христианских святынь, покровительница Беларуси, входит в число 100 наиболее почитаемых православных икон. Это самая маленькая из богородичных икон. Икона представляет собой камень яшму округлой формы с рельефным изображением Богородицы с младенцем на руках, величиной всего несколько сантиметров, опаленная пожаром, немного треснувшая от огня и времени. Жировичская икона Божьей Матери широко известна не только как чудотворный образ, но и как уникальное художественное, историко-культурное явление. Она ценится и православными верующими, и католиками.
В заключении мероприятия библиотекарь призвала юных читателей, чтобы помнили о великой святыне, которая находится рядом с нами, хоть раз посетили бы Жировичский монастырь и прикоснулись к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, у которой попросили бы, чтобы она хранила мир на нашей родной земле.