• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-28

Зарегистрировалось:

212

участники мероприятияНакануне праздника Иван Купала, в детской библиотеке прошло фольклорное мероприятие, которое в народном календаре называют Аграфеной Купальницей. В народе про Аграфену говорят, что она сестра Ивана Купалы. С этого дня впервые после долгой зимы людям было разрешено купаться в реках, ручьях, прудах и озёрах. Считалось, что вода в этот день получает от солнца живительную силу, полезную для людей. Значительное место в поверьях занимала баня, веники. Естественно, что лечение не обходилось без банных веников, лучшие из которых заготавливались именно на Аграфену Купальницу.

С помощью видеопрезентации, которую продемонстрировала Людмила Александровна, библиотекарь детской библиотеки, присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купала, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих –  огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. На мероприятии было всё: обливание водой, очищение огнём, гадание на ромашках, вязание общего ”Веника здоровья“ и награждение за ”Лучший купальский венок“, читались стихи Янки Купалы. Также познакомились с выставкой картин знаменитых художников, посвящённых Аграфене Купальнице.

во время мероприятия

во время мероприятия

В завершении мероприятия все участники пошли на берег реки Дисна, чтобы опустить купальские венки. Праздник прошёл весело и интересно! Все без исключения получили заряд бодрости и хорошее настроение!