• banner_sharcbibl_1.jpg
  • banner_sharcbibl_2.jpg
  • banner_sharcbibl_3.jpg
Версия для слабовидящих

sm00021

kulturaby

nlbby1

vlib by

v rcpi

pravo.reshop.by

dps

sm full1

Региональная карта Витебской области

sh ispolkom

2020 09 14 01

vit vesti

klich radzimy

867565664

uni

vit

telega

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

 Мы в социальных сетях 

Статистика пользователей

Период:

2017-12-01 - 2024-04-24

Зарегистрировалось:

212

04 01Вознесенская, Ю. Жила-была старушка в зелёных башмаках/ Юлия Вознесенская. – М.: Лепта Книга, Вече, ГрифЪ, 2016. – 352 с.
Увлекательная, смешная и трогательная книга знаменитой и всеми любимой писательницы Ю.Н. Вознесенской о приключениях трех старушек-подружек помогает разобраться в себе и обрести надежду. Автор убедительно показывает, что народная поговорка «старость – не радость» не верна, если сердца чисты, вера горяча, а дружба крепко спаяна годами. Особая атмосфера повествования создается благодаря месту действия – прекрасному и неповторимому Петербургу.

04 12Детям о смекалке: сб./ сост. И.А. Старостина. – 3-е изд. – Мн.: Белорусская Православная Церковь, 2016. – 79 с.: ил.
В сборник вошли литературные произведения для детей среднего школьного возраста, посвящённые замечательному качеству ума человека – смекалке. Сметливость, сообразительность, способность быстро находить нужное решение издавна считаются положительными чертами человеческой натуры. Они помогают человеку, как творению Божию, самому творить и созидать, проявляя Господом данные способности и таланты.

04 13Детям о Масленице: сб./ сост. А.В. Велько. – 2-е изд. – Мн.: Белорусская Православная Церковь, 2016. – 63 с.: ил.
Масленица - один из любимейших на Руси народных праздников, отмечаемый накануне Великого поста. В течение масленичной недели, так называемой Сырной седмицы, в городах и деревнях звенят бубенцы, играют гармошки, детвора катается с ледяных горок, возводятся снежные городки, пекутся блины, горят пёстрыми красками наряды... Масленица воспринимается как весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей природе тепло и обновление. В сборник для детей младшего и среднего школьного возраста вошли притчи, рассказы и стихи о Масленице и её праздновании.

04 14Хорошо дома: книга для чтения в кругу семьи/ сост. Д. Шеваров. – Мн.: Свято-Елисаветинский монастырь, 2015. – 96 с.: ил.
"ХОРОШО ДОМА" - это книга для семейного чтения, которая собиралась и строилась, как дом: в ней вы найдёте "Святой уголок", "Детскую", "Кухню", "Чердак"... К каждому разделу подобраны замечательные стихи, сказки, проза, как классиков литературы, так и современных авторов. Прекрасно проиллюстрированное издание станет подарком для всей семьи. Надеемся, что в нашем "доме" будет ХОРОШО не только детям, но и взрослым.

04 15Звонкая капель. – М.: Китеж, 2008. – 127 с.: ил.
Весной стоит только прислушаться, и в веселом стуке капели можно разобрать и сказку о принцессе Адальмине, и рассказ о том, как встречала Пасху девочка Оля, и легенду об отважной птичке Красношейке... Все эти истории - об истинно христианских качествах: сострадании к ближнему, доброте, ответственности за свои поступки. Эти замечательные произведения издатели собрали во втором, весеннем, сборнике серии "Что посеешь, то пожнёшь".

04 15Бахревский, В.А. Соловей. – М.: Из-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2017. – 104 с.: ил.
Наглядеться на мир Божий — жизни не хватит. Сколько всего вокруг! Наш герой, соловушка по имени Голубчик, вылупившись из яйца, начнёт знакомиться с травами и цветами, птицами и животными. Ещё птенцом встретит на своём пути кузнечика и Муравьёв, зубастого лисёнка, сову с когтями, филина, охотящегося на зайцев. Обретя силу в крыльях, прилетит на зиму в Экваториальную Африку и увидит там деревья синие, как небо, слонёнка и жирафов, антилоп и крокодилов, гепарда и каракала. Пролетит наш серенький тысячи вёрст, подружится с Добрым Ветром, научится жить без мамы... Предстоит соловушке и грустная встреча, и счастливая. И неизменно в небе будет гореть звезда, и будет радостно биться сердце Голубчика, благодарное небу и земле. В этой книге, предназначенной для детского и семейного чтения, нашлось место и маленьким чудесам, и большому чуду. И стать причастниками этих чудес очень просто — стоит только начать читать.

04 17Веселовская, Н. Мальвина — Евфросиния, или Путь к имени/ Надежда Веселовская. — М.: Лепта Книга, 2011. — 320 с.
Героиня повести с необычным именем Мальвина вынуждена работать дворником. Девушке приходится колоть лед, убирать грязь в подъездах, выгонять с чердака бомжей... Ее подруг жизнь тоже не балует: у одной коварно отняли ребенка, другая угодила в лапы сектантов. Пережив немало трудностей, Мальвина приходит к мысли креститься и получает имя в честь преподобной княгини Евфросинии Московской. Обретенная небесная покровительница поможет героине преодолеть невзгоды и укрепиться на пути веры и надежды на Господа. В повести переплетаются прошлое и настоящее, предопределяющие в своем единстве будущее России.

04 18Веселовская, Н. Кровное родство. История одного усыновления/ Надежда Веселовская. — М.: Лепта Книга, 2011. — 384 с.
Это история о женщине, каких много вокруг, — доброй и самоотверженной, готовой на все ради усыновленного ею ребенка. У малыша обнаруживается жуткое заболевание, которое не берутся излечить врачи, — Илюшу одолевает страшная наследственность прадеда-шамана, и Ксения не знает, куда обратиться за помощью. Беда не приходит одна: печальные стечения обстоятельств толкают героиню к пропасти отчаяния... Неисповедимые пути Господни приводят Ксению в православную церковь, где ей предстоит постичь понятие более глубокое, чем кровное родство, — родство духа.

04 19Черных, Н. Приходские повести: рассказы о духовной жизни/ Наталия Черных. — М.: Эксмо; Мн.: Изд-во Белорусского Экзархата, 2015.— 576 с.: ил. — (Религия. Рассказы о духовной жизни).

Эта книга — о том удивительном святом, что есть в душе каждого человека. В пространстве нашей веры рожда¬ется что-то такое особое, что тянет нас к Богу. Проникно¬венные повести и рассказы в новой книге автора «Океана веры», «Сокровищ святых» и «Острова любви» о людях, ко¬торых объединила в их непростой повседневной жизни православная вера. Книга допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

04 02Святые Петр и Феврония Муромские./ Сост. Маркова А. — М.: Благовест, 2017. — 160 с.

Книга о святых Петре и Февронии содержит их жизнеописание, историю их почитания, рассказ о Свято-Троицком монастыре, где покоятся мощи святых, акафист и молитвы святым Петру и Февронии. Также в качестве приложений даны: слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых Петра и Февронии, «Повесть о Петре и Февронии» Ермолая-Еразма, история Мурома, где прошла жизнь святых, рассказ о празднике День семьи, любви и верности, связанном со святыми Петром и Февронией, и пример нескольких чудес по молитвам этих святых.

04 03Сысоева Ю. Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства. — М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2014. — 256 с.

Эта книга — взгляд изнутри, повествование человека, который не понас¬лышке знает о закулисной, закрытой стороне жизни духовного сословия. Правда и ничего кроме правды — таков замысел автора.
А откуда берутся попадьи? Почему в семьях священников много детей? Почему матушка за рулем до сих пор шокирует окружающих? Почему те личности с крестами в рясах, которые ходят по вагонам метро и элект¬ричек, стопроцентные самозванцы? Портит ли священников квартирный вопрос? Почему к священнику неприлично обращаться «святой отец»? Почему священники не любят кагор и крайне редко его пьют? И еще мно¬жество вопросов, на которые отвечает Юлия Сысоева.

04 04Лукашевич, К. В. Мое милое детство: автобиографическая повесть/ Клавдия Владимировна Лукашевич. - М.: Сибирская Благозвонница, 2016. - 204, [4] с., ил.

Клавдия Владимировна Лукашевич (1859 - 1937) известна своими произведениями для детей, написанны¬ми в разных жанрах: повести, очерки, рассказы, воспо¬минания. Теплота и искренность, а также несомненное педагогическое призвание сделали ее одной из любимых писательниц не только прошлого, но и нынешнего века. Повесть «Мое милое детство» доставит минуты раз¬влечения юному читателю, по словам автора, «вдохнет в отзывчивую душу ребенка бодрость, желание радости жить и быть полезным другим людям».

04 05Нилов А. Кольцо Соломона: повесть / Арсений Нилов - М.: Артос-Медиа, 2008. - 224 с.

Самоубийство из-за несчастной любви едва не стано¬вится причиной катастрофы планетарного масштаба. Только одно препятствует неминуемому порабощению мира силами зла - кулон с изображением Николая Чудотворца. На пути могущественных последователей древних антихристианских сект, всеми силами стремя¬щихся заполучить этот кулон, вновь встает Семен Космачев, оперуполномоченный линейного отдела ГОВД, главный герой нового захватывающего мистического детектива Арсения Нилова.

04 06Родченкова, Е. Сон медведя-шатуна/ Елена Родченкова. – М.: Изд-во Дмитрия Харченко, 2013. – 12 с.: ил.
Сильный зимний холод вывел медведя из берлоги. Зверь встречает замёрзших лесных жителей и спасает их от мороза – садит на мохнатую тёплую спину. Но вскоре попадает в западню. Шатуна увозят в цирк, где медведь узнаёт: настоящие друзья никогда не оставляют в беде.

04 07Екимова, Е. Мяу-мяу, просим вас: не пройдите мимо нас/ Елена Екимова. – Мн.: Изд-во Дмитрия Харченко, 2016. – 12 с.: ил.
Красочно оформленная история в стихах о том, как маленькая девочка приютила бездомного котенка.
Для чтения взрослыми детям.

04 08Абрамцева, Н. Как кошка на дачу собиралась/ Наталья Абрамцева. – Мн.: Белорусская православная церковь, 2016. – 16 с.: ил. – (Солнечный зайчик).
Как кошка на дачу собиралась — весёлая сказка Натальи Корнельевны Абрамцевой. Она будет интересна деткам от 4 до 7 лет. Текст волшебной сказки «Как кошка на дачу собиралась» — рассказывает о волшебнице кошке и семейных сборах на дачу. Эту добрую сказку дети могут читать сами или вместе с родителями на ночь.

04 09Морковкино счастье. – Мн.: Белорусская православная церковь, 2017. – 16 с.: ил. – (Солнечный зайчик).
Эта детская книжка из серии «Солнечный зайчик» содержит сказки современных православных авторов: «Морковкино счастье» Елены Арсениной и «Солнечный мальчик» Дмитрия Бобылева. Эти молодые авторы — лауреаты литературного конкурса «Доброе слово», проведенного Издательством Белорусской Православной Церкви и газетой «Воскресение».

04 10Поздняков, М. Крылатые легенды/ Михаил Поздняков. – Мн.: Белорусская православная церковь, 2016. – 16 с.: ил. – (Солнечный зайчик).
В этой книге собраны необычные сказки. Это сказки-легенды о редких птицах. Когда-то такие птицы часто встречались в наших лесах, но постепенно почти исчезли. Почему так случилось? Трудно сказать, капризы природы повлияли, или виной тому человеческое безразличие и небрежность. Красные коршуны, чёрные аисты, совы-сипухи - все они занесены в Красную книгу Беларуси. Издавна, встречая этих удивительных птиц, люди слагали о них легенды, которые, передаваясь от бабушек к внукам, дошли до нашего времени. И сегодня люди продолжают сочинять удивительные истории.

04 11Пименова, Е. Заячья травка/ Елена Пименова. – Мн.: Белорусская православная церковь, 2017. – 16 с.: ил. – (Солнечный зайчик).
В сказке Елены Пименовой «Заячья травка» рассказывается о том, как маленький Зай отправился ночью на поиски целебной травки для заболевшей мамы, а ежик, мышонок, бельчонок и крот помогали ему в этом.